Skip to main content

La malédiction des champions

Lorsqu'un joueur de tennis en dehors du Top 10 perd contre un champion ou une légende, il subit une sorte de "malédiction". La grande majorité perd au tour suivant. Le cas d'Alcaraz est le plus frappant.

Malédiction d'Alcaraz et Sinner. Photo : Getty

On parle toujours de la “malédiction” lorsqu'un joueur de tennis avec un classement inférieur à la normale bat un Top. En général, gérer la pression, la chute de l'adrénaline et l'aspect mental de gagner contre un favori a un impact direct sur ses résultats lors du match suivant. Cela est arrivé à Zizou Bergs, à Shanghai, lorsqu'il a battu Carlos Alcaraz, mais cela est arrivé à beaucoup d'autres.

Une statistique qui s'est répétée depuis plus de deux décennies permet de vérifier combien il est difficile de maintenir son niveau après avoir vaincu l'une des grandes figures du tennis. Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic et, plus récemment, Carlos Alcaraz et Jannik Sinner ont laissé de nombreux exemples d'une tendance. Les joueurs situés en dehors du Top 10 qui réussissent à les battre finissent, dans de nombreux cas, par perdre leur match suivant.

C'est ce que l'on pourrait appeler la malédiction des grands champions. Une sorte de péage que paient ceux qui signent une victoire importante et qui, à peine quelques jours plus tard, ne parviennent pas à prolonger leur bon moment. Pour le prouver, nous avons analysé les défaites de ces cinq joueurs depuis leur première entrée dans le top 10, tant que leur bourreau était en dehors de ce groupe, et le résultat qu'ils ont obtenu au tour suivant.

Roger Federer : 82 défaites et une malédiction répartie à parts égales

Le premier cas est celui de Roger Federer, dont le parcours a été étudié depuis son entrée dans le top 10, le 20 mai 2002, jusqu'à son dernier match individuel à Wimbledon 2021. Au cours de cette période, le Suisse a subi 82 défaites face à des joueurs situés en dehors du top 10 dans des rencontres qui permettaient de disputer un tour suivant.

Parmi ces 82 bourreaux, 39 ont gagné leur match suivant, 41 ont perdu et deux se sont retirés ou n'ont pas pu disputer leur prochain engagement. Cela signifie que 50 % de ceux qui ont battu le Suisse ont fini par tomber immédiatement après. Une statistique qui confirme que battre Federer n'a pas toujours été l'impulsion nécessaire pour continuer à progresser dans un tournoi.

Rafael Nadal : six bourreaux sur dix ont perdu ensuite

Les chiffres de Rafael Nadal sont encore plus frappants. L'analyse commence le 25 avril 2005, date de sa première entrée dans le top 10, et se termine avec son retrait en novembre 2024. Dans cet intervalle, Nadal a accumulé 82 défaites face à des rivaux situés en dehors du top 10 dans les conditions étudiées.

Parmi ces joueurs, 30 ont gagné leur match suivant, 50 ont perdu et deux se sont retirés ou n'ont pas atteint le tour suivant. Ainsi, 60,98 % des tennismen qui ont battu Nadal en étant en dehors du top 10 ont perdu immédiatement après. Une proportion considérablement supérieure à celle enregistrée par Federer.

Novak Djokovic : plus de la moitié de ses bourreaux ont également chuté

Dans le cas de Novak Djokovic, l'étude commence le 19 mars 2007, lorsqu'il a intégré pour la première fois le top 10 mondial, et atteint les résultats disponibles jusqu'en octobre 2026. Le Serbe présente également 82 défaites sportives face à des joueurs en dehors du top 10, en excluant sa disqualification contre Pablo Carreño Busta à l'US Open 2020.

Parmi ces 82 occasions, 36 adversaires ont gagné leur match suivant, 44 ont perdu et deux se sont retirés ou n'ont pas pu le disputer. Le pourcentage de défaites ultérieures s'élève à 53,66 %, plaçant Djokovic entre Federer et Nadal dans cette statistique particulière.

Carlos Alcaraz : le joueur qui punit le plus ses bourreaux

La tendance prend une autre dimension avec Carlos Alcaraz, qui affiche le pourcentage le plus élevé des cinq joueurs analysés. Depuis sa première entrée dans le top 10, en avril 2022, le Murcien a subi 25 défaites face à des rivaux situés en dehors des dix premières places, sans compter les finales.

Ce qui est vraiment frappant, c'est de vérifier ce qui s'est passé après : seulement sept de ces joueurs ont gagné leur match suivant, tandis que 18 ont perdu. Aucune retraite n'a été enregistrée au tour suivant. Cela signifie que 72 % des bourreaux d'Alcaraz ont chuté immédiatement après l'avoir vaincu, une proportion très supérieure à celle observée chez les trois membres du Big Three.

De plus, il ne s'agit pas uniquement d'une tendance accumulée sur plusieurs années. Récemment, de nombreux exemples sont apparus. David Goffin, après avoir battu Alcaraz à Miami 2025, a perdu contre Brandon Nakashima. Cameron Norrie, après l'avoir éliminé à Paris 2025, est tombé contre Valentin Vacherot.

La situation s'est répétée en 2026 avec Daniil Medvedev à Indian Wells, qui a perdu la finale contre Jannik Sinner, et Sebastian Korda à Miami, éliminé ensuite par Martín Landaluce. La coïncidence de ces résultats sur une période si réduite renforce la curiosité autour d'Alcaraz, dont l'usure compétitive semble particulièrement difficile à surmonter pour nombre de ses rivaux.

Jannik Sinner : presque sept sur dix ont perdu ensuite

Le cinquième protagoniste est Jannik Sinner, dont l'analyse commence le 25 octobre 2021, lorsqu'il est entré pour la première fois dans le top 10 mondial. Depuis lors, l'Italien a enregistré 22 défaites face à des joueurs classés en dehors de ce groupe, excluant les finales. Parmi ses 22 bourreaux, six ont gagné le match suivant, 15 ont perdu et un s'est retiré.

Le pourcentage de défaites ultérieures atteint 68,18 %, plaçant Sinner juste derrière Alcaraz. Les résultats des deux confirment que cette tendance, observée depuis des années avec Federer, Nadal et Djokovic, demeure présente avec les deux grandes références du circuit actuel.

Qui transmet la plus grande malédiction à ses rivaux ?

La comparaison des cinq joueurs permet d'observer d'importantes différences. Alcaraz est en tête du classement avec 72 % de défaites ultérieures, suivi par Sinner et Nadal. Djokovic et Federer présentent des pourcentages plus bas, mais également supérieurs ou égaux à 50 %.
 

JoueurDéfaitesGagnéPerdu%
Alcaraz2571872%
Sinner2261568,2%
Nadal82305061%
Djokovic82364453,7%
Federer82394150%
TOTAL29311816857,34%

Très peu échappent à la malédiction des grands

Au total, les cinq joueurs cumulent 293 défaites face à des rivaux situés en dehors du top 10 dans les rencontres sélectionnées. Parmi ces 293 vainqueurs, 168 ont perdu leur match suivant, ce qui représente 57,34% du total.

Les données prennent une signification particulière pour Alcaraz et Sinner, dont les pourcentages dépassent largement ceux de Federer et Djokovic. Dans le cas de l'Espagnol, presque trois joueurs sur quatre qui ont réussi à le battre ont fini éliminés lors de leur engagement suivant.

Existe-t-il réellement une malédiction ? Les chiffres reflètent une tendance, mais ne permettent pas d'attribuer les défaites ultérieures uniquement à l'usure physique, à la pression ou à la chute de l'adrénaline. La difficulté du tour suivant et le niveau des adversaires jouent également un rôle.

Ce que montrent ces résultats, c'est que gagner contre l'une des plus grandes figures du tennis n'est généralement pas une garantie de succès au match suivant. Et, du moins dans l'échantillon analysé, aucun joueur ne reflète cette circonstance de manière aussi marquée que Carlos Alcaraz.

 

 

Note méthodologique et sources

Les données proviennent de l'analyse des archives historiques des résultats ATP, des bases statistiques de Jeff Sackmann et Tennis Abstract, complétées par des fichiers des saisons 2024, 2025 et 2026 et des consultations de tableaux de tournois.

Les défaites individuelles de chaque joueur ont été comptabilisées depuis leur première entrée dans le top 10 mondial jusqu'à la fin de la période étudiée, exclusivement lorsque le vainqueur était situé en dehors du top 10 au moment de la rencontre.

Les finales ne sont pas incluses, car il n'existe pas de tour suivant, ni les matchs non disputés, les compétitions par équipes ou les exhibitions. Les retraits et les abandons ultérieurs sont classés séparément. La disqualification de Djokovic à l'US Open 2020 n'est également pas comptabilisée en tant que défaite sportive.

 

This is an automatic translation. You can read the original news, La maldición de los campeones