Skip to main content

La maledizione dei campioni

Quando un tennista fuori dalla Top 10 perde contro un campione o una leggenda, riceve una sorta di "maledizione". La stragrande maggioranza perde nel round successivo. Il caso di Alcaraz è il più notevole.

Maledizione di Alcaraz e Sinner. Foto: Getty

Si parla spesso di “maledizione” quando un tennista con un ranking inferiore del solito batte un Top. Normalmente, affrontare la pressione, la diminuzione di adrenalina e l'aspetto mentale di battere un favorito influisce direttamente sui suoi risultati nella partita successiva. È successo a Zizou Bergs, a Shanghai, quando ha battuto Carlos Alcaraz, ma questo è accaduto a molti altri.

Una statistica che si è ripetuta per oltre due decenni permette di verificare quanto sia difficile mantenere il livello dopo aver sconfitto una delle grandi figure del tennis. Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic e, più recentemente, Carlos Alcaraz e Jannik Sinner hanno fornitonumerosi esempi di una tendenza. I giocatori al di fuori della Top 10 che riescono a sconfiggerli finiscono per perdere, in molti casi, la partita successiva.

È ciò che potremmo definire la maledizione dei grandi campioni. Una sorta di tassa che pagano quei tennisti che firmano una vittoria importante e che, a pochi giorni di distanza, non riescono a prolungare il loro buon momento. Per verificarlo, abbiamo analizzato le sconfitte di questi cinque giocatori dalla loro prima entrata nella top 10, sempre che il loro carnefice fosse al di fuori di quel gruppo, e il risultato ottenuto nel turno successivo.

Roger Federer: 82 sconfitte e una maledizione distribuita in parti uguali

Il primo caso è quello di Roger Federer, la cui carriera abbiamo studiato dalla sua entrata nella top 10, il 20 maggio 2002, fino alla sua ultima partita individuale a Wimbledon 2021. Durante quel periodo, lo svizzero ha subito 82 sconfitte contro giocatori situati al di fuori della top 10 in incontri che hanno permesso di disputare un turno successivo.

Di quei 82 carnefici, 39 hanno vinto la loro partita successiva, 41 hanno perso e due si sono ritirati o non hanno potuto disputare il loro successivo impegno. Questo significa che il 50 % di coloro che hanno battuto lo svizzero sono stati eliminati immediatamente dopo. Una statistica che conferma che vincere contro Federer non è sempre stato l'impulso necessario per continuare a progredire in un torneo.

Rafael Nadal: sei su dieci carnefici hanno perso dopo

I numeri di Rafael Nadal sono ancora più impressionanti. L'analisi inizia il 25 aprile 2005, data della sua prima entrata nella top 10, e termina con il suo ritiro nel novembre 2024. In quel periodo, Nadal ha accumulato 82 sconfitte contro avversari di fuori dalla top 10 nelle condizioni studiate.

Di quei giocatori, 30 hanno vinto la loro partita successiva, 50 hanno perso e due si sono ritirati o non hanno raggiunto a disputare il turno successivo. Pertanto, il 60,98 % dei tennisti che hanno battuto Nadal essendo al di fuori della top 10 ha perso immediatamente dopo. Una proporzione considerevolmente superiore a quella registrata da Federer.

Novak Djokovic: più della metà dei suoi carnefici sono caduti anch'essi

Nel caso di Novak Djokovic, lo studio inizia il 19 marzo 2007, quando è entrato per la prima volta tra i dieci migliori del mondo, e raccoglie i risultati disponibili fino a ottobre 2026. Il serbo presenta anch'egli 82 sconfitte sportive contro giocatori di fuori dalla top 10, escludendo la sua squalifica contro Pablo Carreño Busta agli US Open 2020.

In quelle 82 occasioni, 36 avversari hanno vinto il loro successivo incontro, 44 hanno perso e due si sono ritirati o non hanno potuto disputarlo. La percentuale di sconfitte successive sale al 53,66 %, collocando Djokovic tra Federer e Nadal in questa particolare statistica.

Carlos Alcaraz: il tennista che punisce di più i suoi carnefici

La tendenza assume un'altra dimensione con Carlos Alcaraz, che presenta la percentuale più alta dei cinque giocatori analizzati. Dalla sua prima entrata nella top 10, nell'aprile 2022, il murciano ha subito 25 sconfitte contro avversari situati al di fuori dei primi dieci posti, senza contare le finali.

Ciò che è davvero notevole si verifica nel verificare cosa sia successo dopo: solo sette di quei giocatori hanno vinto la loro partita successiva, mentre 18 hanno perso. Non si sono registrate ritirate nella ronda successiva. Ciò significa che il 72 % dei carnefici di Alcaraz è caduto immediatamente dopo averlo sconfitto, una proporzione molto superiore a quella osservata nei tre membri del Big Three.

Inoltre, non si tratta unicamente di una tendenza accumulata nel corso di diversi anni. Negli ultimi tempi sono emersi numerosi esempi. David Goffin, dopo aver battuto Alcaraz a Miami 2025, ha perso contro Brandon Nakashima. Cameron Norrie, dopo averlo eliminato a Parigi 2025, è caduto contro Valentin Vacherot.

La situazione si è ripetuta nel 2026 con Daniil Medvedev a Indian Wells, che ha perso la finale contro Jannik Sinner, e Sebastian Korda a Miami, eliminato successivamente da Martín Landaluce. La coincidenza di questi risultati in un periodo così ridotto rafforza la curiosità intorno ad Alcaraz, il cui dispendio competitivo sembra particolarmente difficile da superare per molti dei suoi avversari.

Jannik Sinner: quasi sette su dieci hanno perso dopo

Il quinto protagonista è Jannik Sinner, il cui analisi inizia il 25 ottobre 2021, quando è entrato per la prima volta nella top 10 mondiale. Da allora, l'italiano ha registrato 22 sconfitte contro giocatori classificati al di fuori di quel gruppo, escludendo le finali. Dei suoi 22 carnefici, sei hanno vinto la partita successiva, 15 hanno perso e uno si è ritirato.

La percentuale di sconfitte successive raggiunge il 68,18 %, posizionando Sinner solo dietro Alcaraz. I risultati di entrambi confermano che questa tendenza, osservata nel corso degli anni con Federer, Nadal e Djokovic, continua a essere presente con i due grandi riferimenti del circuito attuale.

Chi trasmette la maggiore maledizione ai suoi avversari?

Il confronto tra i cinque giocatori consente di osservare importanti differenze. Alcaraz guida la classifica con il 72 % di sconfitte successive, seguito da Sinner e Nadal. Djokovic e Federer presentano percentuali più basse, sebbene comunque superiori o pari al 50 %.
 

TenistaDerrotasGanaronPerdieron%
Alcaraz2571872%
Sinner2261568,2%
Nadal82305061%
Djokovic82364453,7%
Federer82394150%
TOTALE29311816857,34%

Pochissimi si salvano dalla maledizione dei grandi

Nel complesso, i cinque tennisti accumulano 293 sconfitte contro avversari situati al di fuori della top 10 negli incontri selezionati. Di quei 293 vincitori, 168 hanno perso la loro partita successiva, il che rappresenta un 57,34% del totale.

I dati assumono una particolare rilevanza in Alcaraz e Sinner, i cui percentuali superano ampiamente quelle di Federer e Djokovic. Nel caso dello spagnolo, quasi tre giocatori su quattro che sono riusciti a batterlo sono stati eliminati nel loro impegno successivo.

Esiste davvero una maledizione? I numeri riflettono una tendenza, ma non permettono di attribuire le sconfitte successive esclusivamente al dispendio fisico, alla pressione o alla diminuzione di adrenalina. Intervengono anche la difficoltà del turno successivo e il livello degli avversari.

Ciò che mostrano questi risultati è che vincere contro una delle figure più grandi del tennis non è solitamente una garanzia di successo nella partita successiva. E, almeno nel campione analizzato, nessun giocatore riflette questa circostanza in modo così marcato come Carlos Alcaraz.

 

 

Nota metodologica e fonti

I dati provengono dall'analisi di archivi storici di risultati ATP, banche dati statistiche di Jeff Sackmann e Tennis Abstract, completati con archivi delle stagioni 2024, 2025 e 2026 e consultazioni alle tabelle dei tornei.

Sono state conteggiate le sconfitte individuali di ogni tennista dalla loro prima entrata nella top 10 mondiale fino alla fine del periodo studiato, esclusivamente quando il vincitore era al di fuori della top 10 al momento dell'incontro.

Non sono incluse le finali, poiché non esiste un turno successivo, né le partite non disputate, le competizioni a squadre o le esibizioni. Le ritirate e i walkover successivi vengono classificati separatamente. La squalifica di Djokovic agli US Open 2020 non viene conteggiata come sconfitta sportiva.

 

This is an automatic translation. You can read the original news, La maldición de los campeones