Españoles jugando tenis: 24 de marzo de 2014

Repasamos dónde jugarán los distintos jugadores españoles el 24 de marzo, tanto en el circuito ATP y WTA como Challengers e ITFs.

puntodebreak.com
puntodebreak.com

Es lunes y termina la tercera ronda del cuadro masculino en Miami. Rafa Nadal jugará ante Denis Istomin, y John Isner será el rival de Nicolás Almagro, ambos en la pista central. Además Guillermo García López se enfrentará a Milos Raonic, mientras que Roberto Bautista Agut se enfrentará a Fabio Fognini. En el cuadro de dobles, Feliciano López hará pareja con Max Mirnyi para enfrentarse a la pareja Dodig/Melo.

En el cuadro femenino, Carla Suárez Navarro se enfrentará a la china Li Na, mientras que en el cuadro de dobles Anabel Medina haciendo pareja con Yaroslava Shvedova, se enfrentarán a Kimiko Date Krumm y Barbora Zahlavova Strycova.

Sony Open Tennis - ATP Masters 1000 - Pista dura

Partido Ronda Pista Horario (local)

[1] Rafael Nadal - Denis Istomin

3R Stadium Cuarto turno

[10] John Isner - [18] Nicolas Almagro

3R Stadium NAD 19:30

[12] Milos Raonic - Guillermo Garcia Lopez

3R Grandstand 11:00

Roberto Bautista Agut - [14] Fabio Fognini

3R Grandstand Cuarto turno

[3] Ivan Dodig / Marcelo Melo - Feliciano Lopez / Max Mirnyi

R16 Pista 2 Segundo turno

En directo en:

Sony Open Tennis - WTA Premier - Pista dura

Partido Ronda Pista Horario (local)

[15] Carla Suarez Navarro - [2] Na Li

R16 Pista 1 Cuarto turno

Kimiko Date-Krumm / Barbora Zahlavova Strycova - Anabel Medina Garrigues / Yaroslava Shvedova

R16 Pista 7 12:00

En directo en:

Zurich Jalisco Open presentado por Aeromexico y Lacoste - ATP Challenger - Pista dura

Partido Ronda Pista Horario (local)

Adrian Menendez Maceiras - Takanyi Garanganga

Q3

Cancha 1

Segundo turno

En directo en:

Claro Open Barranquilla 2014 - ATP Challenger - Tierra batida

Partido Ronda Pista Horario (local)

Ningún español en competición

En directo en:

ITF Bahrein F1 - Pista dura

Partido Ronda

Mohamed Esam Abdulaal / Alwaleed Alsayyah - Rafael Mazon Hernandez / Alberto Santos Bravo

R16

Khalid Almosawi / Abdul-rahman Janahi - Jaime Pulgar Garcia / Javier Pulgar Garcia

R16

ITF Croacia F5 - Tierra batida

Partido Ronda

Cristian Carli - Íñigo Cervantes Huegun

Q2

ITF Egipto F11 - Tierra batida

Partido Ronda

[5] Eduardo Peralta Tello - [12] Sergio Castellon Guasch

Q2

[7] Goncalo Falcao - [14] Oscar Mesquida Berg

Q2

ITF Grecia F3 - Pista dura

Partido Ronda

Sebastian Ofner - [12] Jorge Hernando Ruano

Q3

Diego Garcia - Jaime Fermosell

Q3

ITF India F5 - Tierra batida

Partido Ronda

Sergio Martos Gornes - N. Vijay Sundar Prashanth

R32

ITF Italia F7 - Tierra batida

Partido Ronda

Filippo Leonardi - [2] Roberto Carballes Baena

R32

Eduard Esteve Lobato - [7] Maxim Dubarenco

R32

[1] Francesco Picco / David Vega Hernandez - Matteo Rigamonti / Francesco Salviato

R16

ITF Perú F2 - Tierra batida

Partido Ronda

[3] Marc Giner - Juan Pablo Varillas Patino Samudio

R32

Miguel Angel Lopez Jaen - Marcos Giraldi Requena

R32

Juan Ignacio Iliev / Martin Rondina - [2] Ivan Gakhov / Miguel Angel Lopez Jaen

R16

Nicolas Alberto Arreche / Marcos Giraldi Requena - Mario Becerra / Andre Ku Meza

R16

[4] Federico Coria / Marc Giner - Pedro Bernardi / Juan Cruz Estevarena

R16

ITF Turquía F9 - Pista dura

Partido Ronda

[7] Romain Barbosa - [16] Pablo Vivero Gonzalez

Q3

[8] Samuel Ribeiro Navarrete - Alejandro Ibáñez Gallego

Q3

ITF 50,000$ Osprey - Tierra batida

Partido Ronda

Polina Vinogradova - Arantxa Parra Santonja

Q2

ITF 10,000$ Santa Margherita di Pula - Tierra batida

Partido Ronda

[2] Paula Mocete Talamantes - Marta Bellucco

Q1

LA APUESTA del día

Comentarios recientes