Lista femenina definitiva para los Juegos Olímpicos

Es oficial; ellas acudirán a los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Ya se han terminado de despejar las dudas y hoy la ITF confirmó a falta de algunos pequeños flecos, como es la confirmación de la suiza Timea Bacsisnzky por su propio Comité Olímpico.

En Punto de Break ya hemos venido informando las últimas semanas acerca de este evento y sus participantes, y fuimos los primeros que aseguramos y despejamos dudas como era la ausencia de Marion Bartoli y de Mardy Fish, y la inclusión final de Silvia Soler sin necesidad de WC alguna completando el equipo español que acudirá con 12 tenistas, máximo posible, 6 por sexo, con dos parejas por cada género y una pareja para el mixto, por tanto, España hace pleno y todos por acceso directo.

Tras haber hablado los últimos días de aquéllos jugadores que se quedaban fuera de los Juegos Olímpicos, hoy la ITF confirmaba que todos los seleccionados cumplen con los requisitos exigidos por la ITF y el Comité Olímpico Internacional y además de ello con la nominación y aprobación de sus propias federaciones y de su Comité Olímpico Nacional.

Sin más novedades procedemos a facilitarse las listas femeninas de los Juegos Olímpicos, salvo lesiones o cambios de última hora todas las jugadoras que siguen a continuación, ordenadas por países, tienen garantizada su plaza en el torneo olímpico:

Australia Samantha Stosur

Belarus Victoria Azarenka

Belgium Yanina Wickmayer, Kim Clijsters

Bulgaria Tsvetana Pironkova

Canada Aleksandra Wozniak

China, P.R. Li Na, Peng Shuai, Zheng Jie

Chinese Taipei Hsieh Su-Wei

Croatia Petra Martic

Czech Republic Petra Kvitova, Lucie Safarova, Petra Cetkovska, Klara Zakopalova

Denmark Caroline Wozniacki

Estonia Kaia Kanepi

France Alize Cornet (*)

Georgia Anna Tatishvili (*)

Germany Angelique Kerber, Sabine Lisicki, Andrea Petkovic, Julia Goerges

Great Britain Anne Keothavong (*), Elena Baltacha (*)

Hungary Agnes Szavay

Israel Shahar Peer

Italy Sara Errani, Flavia Pennetta, Roberta Vinci, Francesca Schiavone

Kazakhstan Galina Voskoboeva, Yaroslava Shvedova

Liechtenstein Stephanie Vogt (#)

New Zealand Marina Erakovic

Paraguay Veronica Cepede Royg (#)

Poland Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska

Romania Monica Niculescu, Simona Halep, Sorana Cirstea, Irina-Camelia Begu

Russia Maria Sharapova, Vera Zvonareva, Maria Kirilenko, Nadia Petrova

Serbia Ana Ivanovic, Jelena Jankovic

Slovak Republic Dominika Cibulkova, Daniela Hantuchova

Slovenia Polona Hercog

Spain Anabel Medina Garrigues, Carla Suarez Navarro, Maria Jose Martinez Sanchez, Silvia Soler-Espinosa

Sweden Sofia Arvidsson

Switzerland Timea Bacsinszky

Tunisia Ons Jabeur (*)

Ukraine Alona Bondarenko, Kateryna Bondarenko (*)

USA Serena Williams, Christina McHale, Venus Williams, Varvara Lepchenko

(*) ITF Place

(#) Tripartite Commission Invitation Place

Las invitaciones

Las WC otorgadas siguen vías distintas, dos de ellas fueron concedidas por una comisión tripartita, donde el COI llevaba la voz cantante, que siguen criterios más referidos a la amplitud del deporte olímpico y la diversidad de países participantes en todos los deportes. Las seleccionadas por esta comisión han sido la jugadora de Paraguay Veronica Cepede y la de Liechtenstein Stephanie Vogt.

La segunda vía concedía otras 6 WC, y correspondía a la ITF su otorgamiento, finalmente y tras haber sido solicitadas estas WC por muchos países, aquellas seis jugadoras que participarán en los Juegos Olímpicos pese a no haber entrado directas son: Alize Cornet (el peso de la Federación Francesa de Tenis en la ITF es notable y tras solicitar esta WC, amén de todo el lío en torno a Marion Bartoli, parecía claro que al menos por Francia acudiría una representante femenina), Anna Tatishvili (ha sorprendido mucho su designación y según parece se le ha otorgado considerando a Georgia como país asiático, en detrimento de India o Japón que habían luchado para conseguir una WC por ese continente, con nombres como Sania Mirza o Kimiko Date), las dos británicas locales Elena Baltacha y Anne Keothavong (muy sorprendente también que la joven promesa Laura Robson no acuda y sí lo hagan estas dos veteranas compañeras), Ons Jabeur (otra sorpresa más aunque quizás algo más limitada; dado que a la República Sudafricana no se le permitió llevar representantes por falta de requisitos, era de esperar una WC para una africana y finalmente representará a todo su continente en nombre de Túnez la jovencísima promesa destinada estrella, de la que hablamos hace poco; aún está muy verde, será su primer torneo oficial sobre hierba) y Kateryna Bondarenko (muy sorprendente esta última WC que se esperaba para una tenista de América del Sur, presumiblemente Paula Ormaechea, Gisela Dulko o Mariana Duque y que finalmente recayó en una ucraniana).

Por tanto, las WC han sido bastante sorprendentes e inesperadas excepto la de las locales y la de la francesa Cornet, aunque sin duda las federaciones de América del Sur tienen motivos como para enojarse.

Dobles

En lo que se refiere al dobles, aquí el lío era mucho mayor pues habían de ponerse de acuerdo las federaciones, las jugadoras, la ITF, el COI. Finalmente tras días intensos se confirman las parejas que se jugarán las medallas en el All England Club dentro de apenas un mes:

Argentina Gisela Dulko/Paola Suarez

Australia Jarmila Gajdosova/Anastasia Rodionova, Casey Dellacqua/Samantha Stosur

Canada Stephanie Dubois/Aleksandra Wozniak (*)

China, P.R. Peng Shuai/Zheng Jie, Li Na/Zhang Shuai

Chinese Taipei Chuang Chia-Jung/Hsieh Su-Wei (*)

Czech Republic Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka, Petra Cetkovska/Lucie Safarova

France Alize Cornet/Kristina Mladenovic (*)

Georgia Margalita Chakhnashvili/Anna Tatishvili (*)

Germany Angelique Kerber/Sabine Lisicki, Julia Goerges/Andrea Petkovic

Great Britain Laura Robson/Heather Watson (*)

Hungary Timea Babos/Agnes Szavay (*)

India Rushmi Chakravarthi/Sania Mirza (*)

Italy Sara Errani/Roberta Vinci, Flavia Pennetta/Francesca Schiavone

Kazakhstan Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva

Poland Agnieszka Radwanska/Urszula Radwanska, Klaudia Jans-Ignacik/Alicja Rosolska

Romania Irina-Camelia Begu/Monica Niculescu, Sorana Cirstea/Simona Halep

Russia Maria Kirilenko/Nadia Petrova, Ekaterina Makarova/Elena Vesnina

Slovak Republic Dominika Cibulkova/Daniela Hantuchova

Slovenia Andreja Klepac/Katarina Srebotnik

Spain Nuria Llagostera Vives/Maria Jose Martinez Sanchez, Anabel Medina Garrigues/Arantxa Parra Santonja

Ukraine Alona Bondarenko/Kateryna Bondarenko (*)

USA Liezel Huber/Lisa Raymond, Serena Williams/Venus Williams

Pocas novedades, simplemente confirmar que las hermanas Williams participarán juntas en los Juegos Olímpicos y que se han otorgado WC en sintonía con las invitaciones del individual: las hermanas Bondarenko participarán juntas por Ucrania, Timea Babos y Agnes Szavay acudirán para representar a Hungría (la segunda de ellas sí estaba clasificada para el individual y la segunda será de las primeras reservas por si hay lesiones), las jóvenes locales Robson/Watson que no participan en individual sí lo harán juntas en dobles gracias a otra invitación, Dubois/Wozniak invitación del continente americano y Mirza/Chakravarthi por India y Hsieh/Chuang por China-Taipei en lo que se refiere al continente asiático que no goza de WC en el ámbito individual. También entran las parejas de Francia y Georgia que sus federaciones nacionales habían solicitado.

Conclusión

Así se cierra una de las carreras más estresantes que se viven en el mundo del tenis, y que tras un sprint de año medio, con dificultades, requisitos y negociaciones tienen a todos estos nombres como protagonistas que pelearán por las medallas. En tenis femenino, hacen pleno total: España, República Checa, Estados Unidos, Rusia, Rumanía, Italia y Alemania.

Comentarios recientes