Twitter oficial de los tenistas ATP: Top 100

Resumimos todas las direcciones de Twitter de los mejores tenistas ATP

Twitter se ha convertido más que en una red social en una fuente de información. Los tenistas más importantes de la ATP suelen compartir sus ilusiones, pensamientos, entrenamientos, vídeos divertidos y hasta reflexiones interesantes en los 170 caracteres. Hoy, es posible estar cerca de los tenistas profesionales e incluso de compartir cosas con ellos, o directamente dirigirse a ellos.

Así es Twitter y así son los tenistas profesionales, si quieres seguirles, en puntodebreak.com te dejamos la lista de los 100 primeros para que puedas elegir tus favoritos o seguirles y compartir con ellos su día a día.

Unos son fieles seguidores y así se ve en el seguimiento de más público. Lo utilizan para hablar de sus circunstancias personales y de sentimientos personales. Otros, más mecánicos, simplemente lo utilizan como "portavoz oficioso":

1.- Novak Djokovic: @DjokerNole

2.- Rafael Nadal: @RafaelNadal

3.- Andy Murray: @andy_murray

4.- Roger Federer: @federer_roger

5.- David Ferrer: @DavidFerrerEs

6.- Jo-Wilfred Tsonga: @tsonga7

7.- Tomas Berdych: @TomasBerdych

8.- Mardy Fish: @MardyFish

9.- Janko Tipsarevic: @TipsarevicJanko

10.- Nico Almagro: @NicoAlmagro

11.- Juan Martín Del Potro: @delpotrojuan

12.- Gilles Simon: No tiene

13.- Robin Soderling: @RSoderling

14.- Andy Roddick: @andyroddick

15.- Gael Monfils: @Gael_Monfils

16.- Alexandr Dolgopolov: No tiene

17.- Stanislas Wawrinka: @stanwawrinka

18.- John Isner: @JohnIsner

19.- Richard Gasquet: @richard_gasquet

20.- Feliciano López: @feliciano_lopez

21.- Viktor Troicki: No tiene

22.- Marin Cilic: No tiene

23.- Florian Mayer: No tiene

24.- Fernando Verdasco: @FerVerdasco

25.- Kei Nishikori: @keinishikori

26.- Juan Mónaco: @picomaco

27.- Marcel Granollers: @M_Granollers

28.- Radek Stepanek: No tiene

29.- Juan Ignacio Chela: @JuanIChela

30.- Ivan Ljubicic: @IvanLjubicic1

31.- Milos Raonic: @milosraonic

32.- Kevin Anderson: @KevinAnderson18

33.- Jurgen Melzer: @jojomelzer

34.- Alex Bogomolov Jr: No tiene

35.- Mikhail Youznhny: No tiene

36.- Ivan Dodig: No tiene

37.- Thomaz Bellucci: @BellucciOficial

38.- Andreas Seppi: No tiene

39.- Donald Young: No tiene

40.- Dmitry Tursunov: No tiene

41.- Nikolay Davydenko: No tiene

42.- Bernard Tomic: No tiene

43.- Philipp Kohlschreiber: No tiene

44.- Marcos Baghdatis: @marcosbaghdatis

45.- Robin Haase: @robin_haase

46.- Pablo Andújar: No tiene

47.- Michael Llodra: @micallodra

48.- Fabio Fognini: No tiene

49.- Xavier Malisse: No tiene

50.- Juan Carlos Ferrero: No tiene

51.- Tommy Robredo: @TRobredo

52.- Julien Benneteau: No tiene

53.- Albert Montañés: No tiene

54.- Gilles Muller: No tiene

55.- Santiago Giraldo: @ElGirald

56.- Ivo Karlovic: @ivokarlovic

57.- Lukasz Kubot: No tiene

58.- Potito Starace: No tiene

59.- James Blake: No tiene

60.- Ernsts Gulbis: @ernests_gulbis

61.- Segiy Stakhovsky: @Stako_tennis. (En desuso)

62.- Phipipp Petzchner: @Petzsche

63.- David Nalbandian: @nalbandiandavid

64.- Guillermo García-López: No tiene

65.- Carlos Berlocq: No tiene

66.- Albert Ramos: No tiene

67.- Olivier Rochus: No tiene

68.- Filippo Volandri: No tiene

69.- Igor Kunitsyn: No tiene

70.- Ryan Sweeting: No tiene

71.- Denis Istomin: No tiene

72.- Rui Machado: @RMachadoTenis

73.- Alejandro Falla: @AlejandroFalla

74.- Flavio Cipolla: No tiene

75.- Grigor Dimitrov: No tiene

76.- Jarkko Nieminen: No tiene

77.- Ryan Harrison: @ryanharrison92

78.- Nicolas Mahut: No tiene

79.- Lukas Rosol: No tiene

80.- Yen-Hsun Lu: No tiene

81.- Leonardo Mayer: @tennismayer

82.- Somdev Devvarman: @SomdevD

83.- Ricardo Mello: No tiene

84.- Matthew Ebden: @mattebden

85.- Steve Darcis: No tiene

86.- Adrian Mannarino: No tiene

87.- Pere Riba: @pereribamadrid

88.- Victor Hanescu: No tiene

89.- Mikhail Kukushkin: No tiene

90.- Blaz Kavcic: @blaz_kavcic

91.- Sam Querrey: @Sam_Querrey

92.- Tobias Kamke: No tiene

93.- Eric Prodon: No tiene

94.- Dudi Sela: No tiene

95.- Michael Russel: No tiene

96.- Frederico Gil: @frederico_gil

97.- Jeremy Chardy: No tiene

98.- Joao Souza: No tiene

99.- Edouard Roger-Vasselin: No tiene

100.- Cedrik-Marcel Stebe: No tiene

LA APUESTA del día

Comentarios recientes