Twitter oficial de las tenistas WTA: Top 100

Resumimos todas las direcciones de Twitter de las chicas del circuito WTA

Nadie duda de la importancia del Twitter como fuente de información para periodistas, aficionados y otros gremios del mundo del tenis. Las tenistas mejor clasificadas del circuito WTA comparten con todos nostros sus pensamientos, entrenamientos, vídeos, reflexiones y un largo etcétera de informaciones que pueden resultarnos de mucha utilidad. Y es que hoy en día es posible estar muy cerca de los tenistas profesionales a través de la red.

Y es que así son las tenistas WTA en Twitter, si quieres seguirlas, en Punto de Break te dejamos la lista de las 100 primeras de la clasificación para que puedas elegir tus favoritas, seguirlas y compartir con ellas sus vivencias.

Algunas de ellas utilizarán Twitter cada día. Otras solo muy de vez en cuando. Sin embargo, revisar sus cuentas cada día a día puede servir para conocer a cada una de ellas mucho mejor:

01.- Caroline Wozniacki: @CaroWozniacki

02.- Petra Kvitova: No tiene

03.- Victoria Azarenka: @vika7

04.- Maria Sharapova: No tiene

05.- Na Li: No tiene

06.- Samantha Stosur: No tiene

07.- Vera Zvonareva: @verazvonareva

08.- Agnieszka Radwanska: @ARadwanska

09.- Marion Bartoli: No tiene

10.- Andrea Petkovic: @andreapetkovic

11.- Francesca Schiavone: No tiene

12.- Serena Williams: @serenawilliams

13.- Kim Clijsters: @ClijsterKim

14.- Jelena Jankovic: @jelena_jankovic

15.- Sabine Lisicki: @sabinelisicki

16.- Anastasia Pavlyuchenkova: @nastia_pav

17.- Shuai Peng: No tiene

18.- Dominika Cibulkova: @Cibulkova

19.- Svletana Kuznetsova: @SvetlanaK27

20.- Flavia Pennetta: No tiene

21.- Julia Goerges: @juliagoerges

22.- Ana Ivanovic: @Ana_Updates

23.- Roberta Vinci: No tiene

24.- Daniela Hantuchova: @dhantuchova

25.- Lucie Safarova: @LucieSafarova

26.- Yanina Wickmayer: @wickytennis

27.- Anabel Medina: @anabelmedina

28.- Maria Kirilenko: @mkirilenko

29.- Nadia Petrova: No tiene

30.- Monica Niculescul: No tiene

31.- Petra Cetkovska: No tiene

32.- Angelique Kerber: No tiene

33.- Jarmila Gajdosova: Jarka_Tennis

34.- Kaia Kanepi: No tiene

35.- Maria José Martínez Sánchez: @mariajo_martine

36.- Polona Hercog: No tiene

37.- Sahar Peer: @saharpeer

38.- Chanelle Scheepers: @ChaniScheepers

39.- Ksenia Pervak: @KseniaPervak

40.- Irina Begu: No tiene

41.- Klara Zakopalova: No tiene

42.- Tamira Paszek: @tamira1990

43.- Christina McHale: No tiene

44.- Barbora Zahlavova: No tiene

45.- Sara Errani: @SaraErranisite

46.- Tsvetana Pironkova: @TsPironkova

47.- Ayumi Morita: @ayumi_morita

48.- Jie Zheng: No tiene

49.- Petra Martic: No tiene

50.- Elena Baltacha: @ElenaBaltacha

51.- Lucie Hradecka: No tiene

52.- Ekaterina Makarova: No tiene

53.- Simona Halep: No tiene

54.- Iveta Benesova: @IvetaBenesova

55.- Bethanie Mattek: @BMATTEK

56.- Carla Suarez: @CarlaSuarezNava

57.- Elena Vesnina: @EVesnina001

58.- Galina Voskoboeva: @g_voskoboeva

59.- Johanna Larsson: No tiene

60.- Sorana Cirstea: @sorana_cirstea

61.- Marina Erakovic: No tiene

62.- Anastasiya Yakimova: No tiene

63.- Greta Arn: No tiene

64.- Rebecca Marino: @rebecca_marino

65.- Bojana Jovanovski: @BJovanovski

66.- Jelena Dokic: No tiene

67.- Mona Barthel: No tiene

68.- Gisela Dulko: @gidulko

69.- Alisa Kleybanova: @Akleybanova

70.- Alexandra Dulgheru: No tiene

71.- Alberta Brianti: No tiene

72.- Magdalena Rybarikova: No tiene

73.- Anne Keothavong: @annekeothavong

74.- Pauline Parmentier: No tiene

75.- Laura Pous: No tiene

76.- Vania King: @queen_v21

77.- Mathilde Johansson: No tiene

78.- Sofia Arvidsson: No tiene

79.- Lourdes Dominguez: No tiene

80.- Kateryna Bondarenko: No tiene

81.- Silvia Soler: @solerespinosa

82.- Romina Oprandi: No tiene

83.- Arantxa Rus: No tiene

84.- Virginie Razzano: No tiene

85.- Irina Falconi: No tiene

86.- Vera Dushevina: No tiene

87.- Sania Mirza: @SaniaMirza

88.- Alize Cornet: @alizecornet

89.- Anna Tatishvili: No tiene

90.- Eleni Daniilidou: No tiene

91.- Kristina Barrois: No tiene

92.- Heather Watson: @HeatherWatson92

93.- Evgeniya Rodina: No tiene

94.- Anastasija Sevastova: No tiene

95.- Iryna Bremond: No tiene

96.- Alexandra Cadantu: No tiene

97.- Sloane Stephens: @sloanetweets

98.- Stephanie Dubois: No tiene

99.- Patricia Mayr: No tiene

100.- Kimiko Date-Krumm: No tiene

103. - Venus Williams: @Venuseswilliams

104. - Alla Kudryavtseva: @AllaK11

105. - Aleksandra Wozniak: @Alekswoz

108.- Anastasia Rodionova: @arodionova

110.- Mandy Minella: @mandiminella

122.- Anastasia Pivovarova: @A_Pivovarova

123.- Coco Vadeweghe: @CoCoVandey

124.- Edina Gallovits: @EdinaGallovits

128.- Nuria Llagostera: @NuriaLlagostera

131.- Laura Robson: @laurarobson5

162.- Estrella Cabeza: @estrellacabeza

164.- Melanie Oudin: @melanie_oudin

170.- Lara Arruabarrena: @laraarrua

213.- Leticia Costas: @LetiCostas

240.- Beatriz García Vidagany: @BeaVidagany

458.- María Teresa Torro-Flor: @titatorro

000.- Dinara Safina: @Dinarik27

000.- Amelie Mauresmo: @AmeMauresmo

000.- Anna Chakvetadze: @anyachakvetadze

000.- Justine Henin: @justine_henin

000.- Lindsay Davenport: @LDavenport76

000.- Virginia Ruano: @viviruano

LA APUESTA del día

Comentarios recientes