Copa Davis 2010: equipos confirmados

Todos los equipos que participarán en la primera jornada de la Copa Davis fueron confirmados por su capitanes. La Copa Davis 2010 se inicia el próximo 5 de marzo y España es el defensor del título donde, además, buscará levantar la ensaladera por tercer año consecutivo. A continuación, les presentamos los emparejamientos de la primera jornada: ESPAÑA v SUIZA
Lugar: Plaza de Toros de la Ribera, Logroño, España Superficie: Arcilla indoor España
Jugadores: Juan Carlos Ferrero, David Ferrer, Tommy Robredo, Marcel Granollers Capitán: Albert Costa
Suiza
Jugadores: Stanislas Wawrinka, Marco Chiudinelli, Michael Lammer, Yves Allegro Capitán: Severin Luthi
FRANCIA v ALEMANIA
Sede: Palais des Sports, Toulon, Francia Superficie: Dura indoor Francia
Jugadores: Jo-Wilfried Tsonga, Gael Monfils, Michael Llodra, Julien Benneteau Capitán: Guy Forget
Alemania
Jugadores: Philipp Kohlschreiber, Benjamin Becker, Simon Greul, Christopher Kas Capitán: Patrick Kuhnen
RUSIA v INDIA
Sede: Small Sports Arena "Luzhniki", Moscow, Rusia Superficie: Dura indoor Rusia
Jugadores: Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny, Teimuraz Gabashvili, Igor Kunitsyn Capitán: Shamil Tarpischev
India
Jugadores: Somdev Devvarman, Rohan Bopanna, Leander Paes, Mahesh Bhupathi Capitán: Shiv Prakash Misra
SUECIA v ARGENTINA
Sede: Kungliga Tennishallen, Stockholm, Suecia Superficie: Dura indoor Suecia
Jugadores: Robin Soderling, Andreas Vinciguerra, Simon Aspelin, Robert Lindstedt Capitán: Thomas Enqvist
Argentina
Jugadores: Juan Mónaco, Horacio Zeballos, Leonardo Mayer, Eduardo Schwank Capitán: Modesto Tito Vázquez
CROACIA v ECUADOR
Sede: Gradska sportska dvorana Varazdin, Croacia Superficie: Dura indoor Croacia
Jugadores: Marin Cilic, Ivo Karlovic, Ivan Dodig, Antonio Veic Capitán: Goran Prpic
Ecuador
Jugadores: Nicolás Lapentti, Giovanni Lapentti, Ivan Endara, Julio Campozano Capitán: Raúl Viver
SERBIA v EEUU
Sede: Beogradska Arena, Belgrade, Serbia Superficie: Arcilla indoor Serbia
Jugadores: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic Capitán: Bogdan Obradovic
EEUU
Jugadores: John Isner, Sam Querrey, Mike Bryan, Bob Bryan Capitán: Patrick McEnroe
CHILE v ISRAEL
Sede: Enjoy Tennis Center, Coquimbo, Chile Superficie: Arcilla outdoor Chile
Jugadores: Fernando González, Nicolás Massu, Paul Capdeville, Jorge Aguilar Capitán: Hans Gildemeister
Israel
Jugadores: Dudi Sela, Harel Levy, Jonathan Erlich, Andy Ram Capitán: Eyal Ran
BÉLGICA v REPÚBLICA CHECA
Sede: Expodroom Bree, Belgium Superficie: Arcilla indoor Bélgica
Jugadores: Olivier Rochus, Xavier Malisse, Steve Darcis, Christophe Rochus Capitán: Reginald Willems
República Checa
Jugadores: Tomas Berdych, Radek Stepanek, Jan Hajek, Lukas Dlouhy Capitán: Jaroslav Navratil

LA APUESTA del día

Comentarios recientes