Torneos semana del 4 al 10 de febrero de 2008: Copa Davis

La semana del 4 al 10 de febrero de 2008 tenemos los siguientes torneos:

Copa Davis 2008, Grupo Mundial, Primera ronda

daviscup.gif Eliminatorias:
  • Rusia vs Serbia
    • Lugar: Estadio Luzhniki, Moscú
    • Superficie: Pista dura indoor
    • Equipo local: Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny, Dmitry Tursunov, Marat Safin
    • Equipo visitante: Novak Djokovic, Janko Tipsarevic, Viktor Troicki, Nenad Zimonjic
  • República Checa vs Bélgica
    • Lugar: CEZ Arena, Ostrava
    • Superficie: Moqueta indoor
    • Equipo local: Tomas Berdych, Radek Stepanek, Lukas Dlouhy, Pavel Vizner
    • Equipo visitante: Olivier Rochus, Steve Darcis, Kristof Vliegen, Ruben Bemelmans
  • Argentina vs Gran Bretaña
    • Lugar: Parque Roca, Buenos Aires
    • Superficie: Tierra batida
    • Equipo local: David Nalbandián, Juan Mónaco, Agustín Calleri, José Acasuso
    • Equipo visitante: Jamie Murray, Jamie Baker, Alex Bogdanovic, Ross Hutchins
  • Israel vs Suecia
    • Lugar: Ramat Hasharon
    • Superficie: Pista dura outdoor
    • Equipo local: Dudi Sela, Harel Levy, Jonathan Erlich, Andy Ram
    • Equipo visitante: Tomas Johansson, Jonas Bjorkman, Simon Aspellin, Filip Prpic
  • Alemania vs Corea
    • Lugar: Volkswagen Halle, Braunchsweig
    • Superficie: Tierra batida indoor
    • Equipo local: Philip Kohlschreiber, Michael Berrer, Florian Mayer, Philip Petzschner
    • Equipo visitante: Hyung-Taik Lee, Woong-Sun Jun, Jae-Sung An, Hyun-Joon Kim
  • Perú vs España
    • Lugar: Jockey Club, Lima
    • Superficie: Tierra batida outdoor
    • Equipo local: Luis Horna, Iván Miranda, Matías Silva, Mauricio Echazu
    • Equipo visitante: Tommy Robredo, Fernando Verdasco, Nicolás Almagro, Feliciano López
  • Rumanía vs Francia
    • Lugar: Sibiu
    • Superficie: Pista dura indoor
    • Equipo local: Andrei Pavel, Victor Hanescu, Florin Mergea, Horia Tecau
    • Equipo visitante: Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga, Arnaud Clement, Michael Llodra
  • Austria vs Estados Unidos
    • Lugar: Viena
    • Superficie: Tierra batida indoor
    • Equipo local: Jurgen Melzer, Stefan Koubek, Julien Knowle, Werner Eschauer
    • Equipo visitante: Andy Roddick, James Blake, Mike Bryan, Bob Bryan

LA APUESTA del día

Comentarios recientes