La semana del 5 al 11 de noviembre de 2007 tenemos los siguientes torneos:
Copa Petrobras - Paraguay (Asunción)
- Lugar: Asunción, Paraguay
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Tierra batida
- Premios: $75,000
- Web: http://www.copapetrobrasdetenis.com.br/
- Final 2006: (SE)Guillermo Cañas (ARG) venció a (4)(WC)Flavio Saretta (BRA) 6-4 6-1
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Carlos Berlocq, Martín Vassallo-Argüello, Diego Hartfield, Mariano Zabaleta
- Cuadros:
Challenger Ciudad de Guayaquil
- Lugar: Guayaquil, Ecuador
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Tierra batida
- Premios: $50,000
- Web: http://www.atpguayaquil.com/
- Final 2006: (2)Sergio Roitman (ARG) venció a Mariano Zabaleta (ARG) 6-3 4-6 6-1
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Sergio Roitman, Luis Horna, Juan Pablo Brzezicki, Santiago Ventura
- Cuadros:
Bauer Watertechnology Cup 2007
- Lugar: Eckental, Alemania
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Moqueta indoor
- Premios: $25,000
- Web: https://www.mgn-atp.de
- Final 2006: (6)Ernests Gulbis (LAT) venció a (q)Philipp Petzschner (GER) 6-3 6-0
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Igor Kunitsyn, Rainer Schuettler, Denis Gremelmayr, Alexander Waske
- Cuadros:
Music City Challenger
- Lugar: Nashville, Estados Unidos
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Pista dura indoor
- Premios: $75,000
- Web: http://www.musiccitychallenger.com/
- Final 2006: Robin Haase (NED) venció a (3)Kristian Pless (DEN) 7-6(9) 6-3
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Sam Querrey, Vincent Spadea, Donald Young, John Isner
- Cuadros:
Tatra Banka Slovak Open 2007
- Lugar: Bratislava, Eslovaquia
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Pista dura indoor
- Premios: $100,000
- Web: http://www.stz.sk/
- Final 2006: (WC)Michal Mertinak (SVK) venció a Lukas Dlouhy (CZE) 7-6(4) 6-4
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Michael Berrer, Janko Tipsarevic, Stefan Koubek, Benjamin Becker
- Cuadros:
Tunis Open 2007
- Lugar: Túnez, Túnez
- Cuadro: 32 jugadores
- Superficie: Pista dura
- Premios: $35,000
- Web: http://www.tct.org.tn/
- Orden de juego
- Principales cabezas de serie preinscritos: Boris Pashanski, Guillermo García-López, Chris Guccione, Iván Navarro-Pastor
- Cuadros: